Horaire & Programmation

Vendredi

17h00 à 22h00

Intérieur
Sur la Grande Scène

  • 17h30: Musique Nordique avec Ulfhednar
  • 19h00: Défilé de Mode des Exposant-e-s
  • 20h00: Chansons médiévales avec Renart Lo Joglar
  • 20h45: Musique Médiévale avec La Tribu de Ut
  • 21h30: Musique Médiévale avec Trifolys

Extérieur

Sur la scène extérieure

  • 16h45: Cirque Humoristique avec Thunder
  • 17h30: Causerie sur le Jeu de Rôle avec Entre 2 Jo
  • 19h00: Spectacle pyrotechnique avec Sis Void

Performances

  • 18h15: Escrime médiévale avec Scrimicie – arène 2
  • 19h30: Démonstration d’archerie avec l’Escole du Grand Arc – zone de reconstitution historique
  • 20h30: Escrime médiévale avec Scrimicie – arène 2

En permanence

  • Maquillage (enfants)
  • Parcours de Chevalerie (enfants)
  • Les Camps Légendaires (enfants)
  • Jeu Gonflable (enfants)
  • Quêtes avec Production BLAM
  • Reconstitution Historique et démonstrations
  • Atelier de Jonglerie
  • Artistes Déambulatoires
  • Combat d’Archer

Samedi

10h00 à 18h00

Intérieur
Sur la Grande Scène

  • 10h45: Cirque Humoristique avec Thunder
  • 10h30: Danse Fantastique avec Sis Void
  • 12h45: Musique Médiévale avec Trifolys et Kateya
  • 13h45: Chansons Médiévales avec Renart Lo Joglar
  • 14h45: Causerie sur le Jeu de Rôle avec Entre 2 Jo
  • 15h30: Danse de Cirque avec Estreya
  • 16h30: Musique Nordique avec Ulfhednar
  • 17h30: Chant médiéval avec Isa

Extérieur

Sur la scène extérieure

  • 10h15: Prestation musicale avec les Tambours du Patrimoine
  • 11h00: Contes et Légendes avec Gweltaz Le File
  • 12h15: Danse de cirque avec Estreya
  • 12h45: Causerie sur le Jeu de Rôle avec Entre 2 Jo
  • 14h15: Musique Nordique avec Ulfhednar
  • 15h00: Contes et Légendes avec Gweltaz Le File
  • 16h00: Danse Fantastique avec Sis Void
  • 16h45: Chanson à la Sitar avec Sytar Polson

Performances

  • 10h00: Ouverture avec coup de canon – rue
  • 10h15: Combats de LiveBlade avec Béhourd – arène 1
  • 11h00: Combats de Béhourd avec Le Dogue de Montréal – arène 1
  • 11h45: Combats Vikings avec Urwaz – arène 1
  • 12h30: Escrime médiévale avec Scrimicie – arène 2
  • 13h00: Démonstration de rapière avec Destreza Nova – arène 2
  • 13h45: Démonstration d’archerie avec l’Escole du Grand Arc – zone de reconstitution historique
  • 14h15: Combats de Béhourd avec Wakinyan  – arène 1
  • 15h00: Combats de Béhourd avec Le Dogue de Montréal – arène 1
  • 16h00: Escrime médiévale avec Scrimicie – arène 2
  • 16h30: Démonstration de rapière avec Destreza Nova – arène 2
  • 17h00: Démonstration d’archerie avec l’Escole du Grand Arc – zone de reconstitution historique
  • 17h45: Fermeture avec coup de Canon – rue

En permanence

  • Maquillage (enfants)
  • Parcours de Chevalerie (enfants)
  • Les Camps Légendaires (enfants)
  • Jeu Gonflable (enfants)
  • Quêtes avec Production BLAM
  • Reconstitution Historique et démonstrations
  • Atelier de Jonglerie
  • Artistes Déambulatoires
  • Combat d’Archer

Dimanche

10h00 à 17h00

Intérieur
Sur la Grande Scène

  • 10h30: Chant médiéval avec Isa
  • 11h15: Cirque Humoristique avec Thunder
  • 12h15: Danse de Cirque avec Estreya
  • 13h00: Chansons Médiévales avec Renart Lo Joglar
  • 13h45: Musique Médiévale avec Trifolys et Kateya
  • 14h30: Musique Médiévale avec La Tribu de Ut
  • 15h15: Danse Fantastique avec Sis Void
  • 16h00: Musique Nordique avec Ulfhednar
  • 16h30: Tirage du Grand Concours et mot de la fin

Extérieur

Sur la scène extérieure

  • 11h00: Contes et Légendes avec Gweltaz Le File
  • 12h15: Danse Fantastique avec Sis Void
  • 13h00: Prestation musicale par les Tambours du Patrimoine
  • 14h15: Chansons médiévales avec Renart Lo Joglar
  • 15h00: Danse de cirque avec Estreya
  • 16h00: Contes et Légendes avec Gweltaz Le File

Prestations

  • 10h00: Ouverture avec coup de canon – rue
  • 10h15: Combats de Béhourd avec Wakinyan  – arène 1
  • 11h00: Combats de Béhourd avec Le Dogue de Montréal – arène 1
  • 11h45: Combats Vikings avec Urwaz – arène 1
  • 12h15: Escrime médiévale avec Scrimicie – arène 2
  • 12h45: Démonstration de rapière avec Destreza Nova – arène 2
  • 13h15: Démonstration d’archerie avec l’Escole du Grand Arc – zone de reconstitution historique
  • 13h45: Combats de Béhourd avec Wakinyan  – arène 1
  • 14h30: Combats de Béhourd avec Le Dogue de Montréal – arène 1
  • 15h15: Escrime médiévale avec Scrimicie – arène 2
  • 15h45: Démonstration de rapière avec Destreza Nova – arène 2
  • 16h15: Démonstration d’archerie avec l’Escole du Grand Arc – zone de reconstitution historique
  • 16h45: Fermeture avec coup de Canon – rue

En permanence

  • Maquillage (enfants)
  • Parcours de Chevalerie (enfants)
  • Les Camps Légendaires (enfants)
  • Jeu Gonflable (enfants)
  • Quêtes avec Production BLAM
  • Reconstitution Historique et démonstrations
  • Atelier de Jonglerie
  • Artistes Déambulatoires
  • Combat d’Archer

Tous droits réservés. |